山西省的朋友们,一起来看下最近身边发生了什么新鲜事儿~~1、各地有哪些值得强烈推荐的美食?如果你路过山西,你必须停下来吃几次正宗的山西料理,并且爱上这个城市,因为那里有几样美味的食物。说到山西,我想第一个美味的食物是夏县的水煎包。红焖羊肉作为美食中的精品,其营养价值及健身功能不言而喻。纸包鸡采用纯正的三黄鸡,再加入辅料,采用隔纸炸的独特烹饪法,从而保留了鸡肉的鲜味和原汁原味,纸包鸡颜色金黄,口感很好,入口甘甜,也很香,是一道很美味的菜肴,值得试试。夫子庙很多小吃,南京的特色美食也包含了不少,说到南京美食不得不说粉丝老鸭汤,正宗的金源鸭血鸭杂粉丝老鸭汤味道还是很好的,在白鹭洲公园正门的对面有一家吃的人特别多。当然是我们喀纳斯的狗鱼啊,额尔齐斯河里的冷水鱼真的真的真的很好吃,当时印象最为深刻的是学名狗鱼,我们新疆人叫它为乔尔坦说到烤狗鱼,还记得有一年假期,我爸妈带着我,我们开车前往距离我家有km的富蕴县的福海,那里盛产狗鱼,买了很多干狗鱼,还美美的吃了一顿烤狗鱼然后去别的地方转了转就回家了。2、河北石家庄与山西太原,两者GDP和摩天,谁更强?我国北方城市历史悠久,实力雄厚,今天给大家带来两座比较著名的城市,这两座城市在历史上都是非常有名的,只不过如今改了名字,很多人已经忘记了他们曾经的辉煌,他们就是山西省会太原和河北省会石家庄。去年GDP石家庄有着.60亿元的实力,增速-5.86%,人均5.6万元。去年太原GDP高达.48亿元,虽然从总量来看,太原远不如石家庄,然而在增速与人均上,太原是可以碾压石家庄的,去年太原增速达到了14.85%,如今放眼全国来看,这可谓速度可谓是超高速了,如果把石家庄的速度比作兔子,那么太原的速度可谓是猎豹,一只猎豹想追上兔子,给他足够的时间,还会很难吗?再来看看人均,太原的人均GDP达到了8.8万元,是要高于石家庄不少的,而摩天大楼方面,太原有着5座米以上高楼,最高的一座米,所以无论高度还是数量,太原还是多于石家庄,当然石家庄的总量目前还是太远望尘莫及的,那么两座城市实力你认为谁更强呢?我们评论区见。3、山西深山藏翠岩古寺,有藏经楼,却没有扫地僧在前几期文章中,胡哥带领大家欣赏了西火镇辖区西队村的明清老宅院、神秘的地宫、罕见的染坊踹布石等饱含古朴韵味的历史文化遗迹。西队村当地人叫西村,位于西火镇西侧,座落在金鸡岭前,雄山脚下。庙内东、南、西都有房屋,东西两侧是庙堂,但已没有神像供奉,而且也不知道供奉的是什么神。但现在的院落看起来不像庙宇,前门残馀半截石柱,北房前有一通碑。而最辉煌的庙宇就是西村西山上的翠岩古寺,现在是市级文保单位。翠岩寺在村西的老雄山东麓的西峰山中,占地面积很广,现在遗址尚存,是明代建筑。胡哥一行驱车直上,上到半山,在一座陡峭的山峰下,看到一座高楼露出半个身子,那就是翠岩寺的藏经楼。藏经楼位于一个小院子内,院门是个圆月亮门,已残缺。荒凉破败中,高高的藏经楼颇有遗世而独立的苍凉感。原来,这就是翠岩寺原来的正门。环顾四周发现,翠岩寺占地面积很大,眼前这一整面山坡地都是翠岩寺的遗址。然而,古寺虽破败,新的庵堂却已建立。山西长治最南边的村,一院院精美的明清老院子一次看个够。山西长治这个老院子下,藏着一个占地面积巨大的地宫。4、你知道山西人吃起醋来有多狂野吗?山西人和醋简直是天生的一对!你知道山西人吃起醋来有多狂野吗?山西人和醋简直是天生的一对!大家都知道豆浆油条本身就是天造地设的一对,那你们知道山西人跟谁是一对吗?相信很多人都不知道吧,这个问题估计你问每一个山西人,他们都肯定会回答“醋”,没错,山西人对于醋的热爱已经到骨子里了,醋这东西其实在我们中国乃至全世界都是有人在食用。在日常调味料中醋可是占据着非常重要的地位,而山西人在日常生活中就是各种跟醋的搭配。按道理这种老陈醋油条是不会有人喜欢的,可是偏偏山西人就喜欢上了这种独特的油条。据说,这老陈醋油条在山西可是卖得热火朝天呢,许多山西人就喜欢在早晨来上这么一根特殊油条。山西人喜欢醋到了一种怎样的地步呢?每逢元宵佳节的时候,山西人还专门推出了陈醋口味的汤圆,小妖很难想象一颗汤圆会是陈醋的味道,相信大家都吃过甜的汤圆或者是咸口的汤圆,可是这酸的汤圆,你们就肯定没有吃过了。5、山西这家“早餐店”,推出“老陈醋油条”,1元1根,顾客排长队!现在由于大家生活比较忙碌,每天休息的时间是非常少的,所以基本上也不会选择自己在家里面做饭,毕竟自己做饭的话需要花费的时间比较久,尤其是早上,很多年轻人都觉得,有这个做饭的时间,还不如再多睡一会儿,毕竟早饭在外面吃也是很方便的。平时我们在外面吃的油条,基本上做法都是一样的,但是今天要给大家说一个不一样的东西,山西太原的一家“早餐店”,推出了一款“老陈醋油条”,是那里的厨师长发明出来的,制作的时候在里面加入了鸡蛋一样,然后又搭配上了存放三年以上的老陈醋。用这个方法做出来的油条,吃起来并不是特别油腻,而且卖的价格也不算特别贵,只需要一元钱就能够买到一根,当时刚推出的时候就受到了食客们的欢迎,每天基本上都要卖上千根,据说曾经有一个老顾客过来买的时候,直接就买了根回去。
转载请注明地址:http://www.1xbbk.net/jwbrc/6284.html